biography2003

2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010
| 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000
| 1999


フロッタージュ

<ライブ>
01/21(火)新宿JAM セットリスト
w/フラットライナーズ/RAZOR LEAGUE/ROCKWAVE&Spiderman
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/ユミコ/フロッタ君
02/15(土)渋谷魔多じゃり "第3回バナナナイト"
3人で「メルト銀河」「マントラ」「Fade of mine」を演奏
w/ナカヤママコト/イノッチ★(フロッタージュ)/アベミキ/ナガサワエリ/はやし@道/タチザキユウジ
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆
03/02(日)吉祥寺曼荼羅 フロッタージュ企画"オートマティズム・2ndセッション" セットリスト
w/宍戸留美
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/ユミコ/カオル/しほんこ/アズミ/ムトゥ/フロッタ君
04/26(土)新宿MARZ MissGoblin企画"ロマンスアゴーゴー" セットリスト
w/MissGoblin/スパルタンV/千葉レーダ/さくら前線(ダンスチーム)
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/カオル/しほんこ/アズミ/ムトゥ/フロッタ君/VJ:KAMIKAZE GRAPHICS
05/18(日)新宿JAM "第3回 電動博覧会" セットリスト
w/スロラナ/航空電子/Happy Unhappy/モデルプランツ
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/カオル/アズミ/フロッタ君/山崎さん(fromチョコレートパフェ)
05/19(月)秋葉原CLUB GOODMAN "月曜なのに満タン" セットリスト
w/神楽坂オメガトライブ/tacobonds/エキスパンダー/
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/ユミコ/しほんこ/アズミ/ムトゥ/フロッタ君
06/14(土)吉祥寺曼荼羅 フロッタージュ企画"オートマティズム・3rdセッション" セットリスト
w/Lovely Tuesday/サードクラス
Opening Act/たまご☆ピリ
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/カオル/ユミコ/しほんこ/アズミ/フロッタ君(殉職)
06/22(日)明治公園 フロッタージュフリーマーケット。 セットリスト
メンバー/イノッチ☆/ちこちこ/ヨアン/小池/田森赤貝
08/02(土)吉祥寺曼荼羅 フロッタージュ企画"オートマティズム・4thセッション" セットリスト
w/モンドリーウッツ/つだみさこ
Opening Act/イノッチ☆
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/しほんこ/松井/ちこちこ/ユミコ/カオル/フロッタ君(2代目)
08/18(月)秋葉原CLUB GOODMAN "月曜なのに満タン" セットリスト
w/神楽坂オメガトライブ/テクマ!/出/bolbots
メンバー/ワタナベ/ヨアン/イノッチ☆/松井/ちこちこ/しほんこ/ナガサワエリ(fromホック)/フロッタ君
08/23(月)池袋ザ・ロックアップ ちこちこプレゼンツ"夏はオンザの恋部屋"
メンバー/ちこちこ/ワタナベ/イノッチ☆/マツイ/ヨアン/ユミコ/くど(from Lovely Tuesday)
トークライブ。むしろトークでした。
09/20(土)渋谷青い部屋 タチザキ&まとぅー企画"第1回キテレツ百貨店" セットリスト
w/田中山(田中★正一+中山マコト)/ジーニアス/見本市(SVD松本&FU MIDI SYSTEM)/HOCK/
DJ/ウエハラケンイチ(ELEKITEL)/mirairecord(ex DEADCOPY)/イノッチ★(フロッタージュ)/タチザキユウジ/
メンバー/ワタナベ/イノッチ☆/マツイ/ヨアン/ちこちこ/ユミコ/アズミ/カオル/しほんこ/高園陽子(from 劇団トノチョ)/フロッタ君
10/13(月)新宿Live Freak 航空電子+フロッタージュ共同企画"Maximum Culture Drive!!" セットリスト
w/航空電子/ぶどう÷グレープ(from名古屋)/チャイナチョップ/ミクロマッハマシーンfeat.H-S.C.C
メンバー/ワタナベ/イノッチ☆/マツイ/ヨアン/ちこちこ/アズミ/ユミコ/カオル/しほんこ/フロッタ君
11/25(火)吉祥寺曼荼羅 "DIGITAL ROCK ATTACK" セットリスト
w/PAPAYA PARANOIA/ロボトミーパフェ/ネクラポップ
メンバー/ワタナベ/イノッチ☆/マツイ/ヨアン/ちこちこ/アズミ/ユミコ/カオル/しほんこ/フロッタ君
11/30(日)渋谷Eggman "黄昏ロック〜カーブ1stアルバム発売記念" セットリスト
w/カーブ/旭荘201/各駅停車/きたはらいく
メンバー/ワタナベ/イノッチ☆/ヨアン(に見立てたペコちゃん人形)/アズミ/カオル/フロッタ君
12/29(月)吉祥寺曼荼羅フロッタージュ企画"オートマティズム・5thセッション" セットリスト
w/新宿フォーク/Q熱
Opening Act/PETERROOM
メンバー/ワタナベ/イノッチ☆/マツイ/ヨアン/ちこちこ/アズミ/ユミコ/カオル/しほんこ/ムトゥ/小池

<オンエア>
09/13(土)葛飾エフエム(78.9MHz)『Goody Music Paradaise』にて
『Fade of mine』オンエア

top


ワタナベ

<ライブ>
01/07(火)スカーフ*カー 下北沢CLUB Que サードクラス企画"不思議な正月の夜vol.1"
w/サードクラス/たま(しょぼたま)/トモフスキー/顔面紙芝居ピカ
02/10(月)スカーフ*カー 三軒茶屋グレープフルーツムーン
悦楽共犯者企画 ゼツヱシヲン東京分離派展5"ベンローズ三角形でボロメオの車輪を:2
w/LIVEra/ナカマコフ/日比谷カタン
02/23(日)ゴサマ 立川桜湯園宝珠閣
w/まつもとみほ/ムトゥ
お誕生会を兼ねたダンスパーティーのバンドをつとめる。
03/16(日)スカーフ*カー 下北沢CAVE-BE "FUWAFUWA vol.1"
w/HARCO/Petit Mit/on button down
DJ/大塚ヤヨイ(サードクラス)/ナオ
ゲスト出演/テクマ!
04/19(土)スカーフ*カー 三軒茶屋ヘブンズドアー BOLBOTS企画"1st album 発売記念ライブ"
w/BOLBOTS/tommy the great/nudge'em all/for tomorrow
04/25(金)Ride,Ride Blue Trainサポートドラム 新宿ロフトBARステージ "新宿ミーティング03"
w/one note/ナオリュウ/きたはらいく/スミカ/
ゲスト/ビューティフルハミングバード
04/27(日)スカーフ*カー 初台ドアーズ 各駅停車企画"劇中音楽〜ビューティフルサンデー編〜"
w/各駅停車/キマタツトム/ヨシンバ
05/18(日)スカーフ*カー 鴬谷東京キネマクラブ くものすカルテット企画 無声映画上映付音楽会"鴬谷 銀幕ワルツ横丁大音楽会"
w/くものすカルテット(無声映画上映付き)/ニッカーボッカー/前肩
06/07(土)スカーフ*カー 秋葉原CLUB GOODMAN スカーフ*カー企画"花の観覧車"
w/ヤング100V/ユーカリSoundtrack/ペチカ
07/21(祝)スカーフ*カー 三軒茶屋グレープフルーツムーン わがままな月企画"第三回ひねくれた猫の集会"
w/わがままな月/milk plus/マグマトロン/Urita
08/09(土)スカーフ*カー 渋谷7th Floor "on-shin vol.1"
w/高橋ピエール/中村ジョーグループ
08/10(日)スカーフ*カー 井の頭公園 カーブ企画"夕涼みライブ"
w/カーブ/寺尾仁志(コール天)withイチタニキョウゾウ(元・コール天)
/石田洋介/大森元気(残像カフェ)/倉谷和宏さん(旭荘201)/岩見十夢
/茶谷恒治(ヤング100V)/いまわし部族/
09/17(水)スカーフ*カー 新宿Red Cloth
w/はかまだ卓バンド(ドラム:スガイ)/バベジ/アーデル/成瀬晃一/
/ゲスト:ワールド斎藤/他DJ有り
09/19(金)世界ブルーサポートドラム 大久保水族館
Vol.014(Sekai Blue Party)〜Masato Aoki's "EGO" Night〜
w/SekaiBlue(あおきまさと、たなかりえ、仲川政行、渡辺靖文(fromフロッタージュ))/
新世紀ラブリネス/ラブパンダコネクション/わっきー&悟(from電気醤油)/Se-Rin/
丸山マサフミ(fromWaterColors)/他
09/21(日)航空電子 大阪心斎橋アトランティックス 航空電子/PINE*am共同企画"ミラクルサーキット"
w/PINE*am/Eel/エイプリルズ/N-16/crawl babies
DJ/イノッチ☆
参加アーティストによるオムニバスCDを当日限定販売
09/27(土)カーブサポートドラム 新宿JAM カーブ主催企画『黄昏ロック〜第六巻』
w/ソラミミ/Paper Bag Lunchbox(from大阪)
/パちみつはい[大森元気(残像カフェ)+小池光子・田畑伸明(ビューティフルハミングバード)
+倉谷和宏(旭荘201)+寺尾仁志(コール天)+溝口恭子(カーブ)]
10/08(水)カーブサポートドラム 下北沢ガレージ "vitarity vol.6"
w/Travelling Panda/e-sound speaker/たむらぱん/YOUNG ALIVE IN LOVE
10/15(水)カーブサポートドラム 下北沢CLUB251 "rallypapa & carnegiemama presents〜Good Time Music Vol.4"
w/rallypapa & carnegiemama/Asia SunRise
10/23(木)スカーフ*カー 秋葉原CLUB GOODMAN "メロディーズ"
w/ROCCO/風味堂/ハイジ/太陽民芸
11/13(木) カーブサポートドラム 名古屋新栄クラブロックンロール
w/Tong Poo/煙突リヴァーブ/ボラデラックス
11/14(金) カーブサポートドラム 大阪梅田ハードレイン Freedom Express Presents"音楽相談所Vol.2"
w/ははの気まぐれ/気まぐれ☆ハニー
11/24(月)スカーフ*カー 三軒茶屋グレープフルーツムーン "to the other side vol.5"
w/「谷口正明のチベット旅行記」(スライドショー)/A.Y.(anoa+Sasagu Yasui)
ゲストプレーヤー/しほ:flute(fromビーカーズ)、よねっち:マンドリン
ムトゥ欠席
11/28(金)航空電子 秋葉原CLUB GOODMAN "爆烈小僧"
w/チャイナチョップ/ザ・クルブシーズ/タイカップ/BRUCE DURIAN the WILD
12/14(日)航空電子 秋葉原CLUB GOODMAN 千葉レーダtreatment(s)"SJP[茂木淳一]×SONIC BOOM[航空電子]"
w/千葉レーダ/クワクボリョウタ/デリシャスウィートス
12/19(金)カーブサポートドラム 渋谷7th Floor "ホームパーティ"
w/コール天/HUMBERT HUMBERT
12/20(土)スカーフ*カー 吉祥寺MANDALA-2 スカーフ*カープレゼンツ"花の観覧車 その2"
w/知久寿焼
Opening Act/岩見十夢
12/22(月)航空電子 池袋ロサ
w/テクマ!/サエキけんぞう/Sleeping Beauty/Q熱/Solid Smoke/おにんこ/conti/
PETERROOM/プチミット/プノンペンモデル/千葉レーダ/シーチキンそよかぜ/SKYFISHER
12/31(水)航空電子 渋谷乙 "2003-04 Championship Kinoto"
w/たまぁNÅ/手塚 幸/鋼鉄打撃王/玉/YS-11/スプロケット/JASCO/LADYBUG/NICHE INDUSTRY/
CLACK-NASH/J.E.D/MSG/カボチャパンツ/FREAK SHOT/シルバニアファミリー/JANIE JONES/鳴心

<オンエア>
07/17(木)Viewsic「SMILE」にてRide,Ride Blue Trainのライブ映像がオンエアー
25:30-26:30「新宿ミーティング03」Vol.1
リピート放送:07/22(火)13:00-14:00,07/23(水)20:00-21:00
08/30(土)FM Nack 5『Music Challenger』にて世界ブルーの曲がオンエアー
ドラムで参加したアルバム「朝」より『Ever Lasting』
深夜27:00-28:00(首都圏79.5Hz)
09/13(土)FM Nack 5『Music Challenger』にて世界ブルーの曲が再度オンエアー
ドラムで参加したアルバム「朝」より『Ever Lasting』
深夜27:00-28:00(首都圏79.5Hz)
12月COLLEGE CHART JAPANに世界ブルー「from here on」から『通り雨』がノミネート。"絶賛好評"の7曲に選ばれました。
12/05(月)-エレキネコTVに12月ゲストとして航空電子で出演。
12/31(水)YAMAHA Music Frontに世界ブルー「朝」から『Ever Lasting』が公開

<リリース>
12/17(水)航空電子1st FULL ALBUM「SONIC BOOM」(CSCA-001)リリース。

<掲載>
DIGIRECO 2003.DECEMBER VOL.31にちょっと写真。

<楽曲提供>
03/26-30(水-日)SPARKO/03 中野ザ・ポケット 第3回公演"レンタルスペース"
音楽を担当。

<その他>
08/15(金)-17(日)東京ビッグサイト
企業ブース252で売り子+列整理。

top


カオル

<ライブ>
01/30(木)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN モスキイト企画"半魚の人たち vol.1"
w/片山省吾<from:スペースカンフーマン片山さん+BOAT AXSXEさん+saradabarヤシロさん>
&大友魔裟斗<プチミット コバックス氏熱唱!!>
/トランポリン/スーパーライト/JET SLIDE LITTER
02/13(木)モスキイト 高円寺SHOWBOAT
w/メトロオンゲン/パステルズガン/ザ・クーピーズ/John Deer Tractor720
02/14(金)モスキイト 新宿JAM アーノルド企画"Baby It's Real vol.4"
w/アーノルド/サニーズ/ワイワイズ/チョコレイツ
03/27(金)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "girls ブラボー!"
w/PETER ROOM/オレサマカフェ/テキサスパンダ/BO-PEEP
05/05(祝・月)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "神田川慕情"
w/残像カフェ/ジャンクションピーク/春風堂/サードクラス
07/02(水)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN
w/Q熱/DIRTYSHOE/Surge-up/Q
07/15(火)モスキイト 高円寺ショーボート "Thank you! Showboat 10th Anniversary"
w/きりん:中井英行(fromオセロケッツ)Vo/g、丸山茂宏(fromオセロケッツ)g、
菅野綱義(fromターバンシェル)Ds、森本知之Ba
/ザ・カードボードボックス/Lost in Found
08/22(金)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "エレキッチュ"
w/航空電子/audipop/バリルブロンコ/ミキサテライト
09/20(土)モスキイト 新大久保club VOICE Q熱企画"GUM TRAP"
w/Q熱/Hiwatt Electric/audipop
DJ/コバチ(from KOBACHI Midnight-SP)
10/10(金)モスキイト 三軒茶屋HEAVEN'S DOOR モスキイト+PETER ROOM合同企画"半魚のフラミンゴ"
w/PETER ROOM/ジョン(犬)/クルブシーズ/mooks
Painting/ヨアン
DJ/ストロベリー・イノッチブレード(a.k.a.イノッチ☆)
10/31(金)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "strange30minutes!"
w/THE MONY/フラグメンツ/ジャンクションピーク/タイカップ
11/15(土)
モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "エレキッチュDX"
w/SPOOZYS/farmstay/SKYFISHER/schoolgirl69(from福岡)
12/30(火)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "〜今年もありがと。感謝の¥1000ライブ〜"
w/THE MONY/エキスパンダー/On the chair/worst taste/ヨシュアカムバック/LOVE-BRAND CREW

top


しほんこ

<ライブ>
01/30(木)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN モスキイト企画"半魚の人たち vol.1"
w/片山省吾<from:スペースカンフーマン片山さん+BOAT AXSXEさん+saradabarヤシロさん>
&大友魔裟斗<プチミット コバックス氏熱唱!!>
/トランポリン/スーパーライト/JET SLIDE LITTER
02/13(木)モスキイト 高円寺SHOWBOAT
w/メトロオンゲン/パステルズガン/ザ・クーピーズ/John Deer Tractor720
02/14(金)モスキイト 新宿JAM アーノルド企画"Baby It's Real vol.4"
w/アーノルド/サニーズ/ワイワイズ/チョコレイツ
03/27(金)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "girls ブラボー!"
w/PETER ROOM/オレサマカフェ/テキサスパンダ/BO-PEEP
04/30(水)PETER ROOMサポート 秋葉原CLUB GOODMAN
w/テクマ!/リチャードスミス/woogie-boogie/D≠STAR HATE
05/05(祝・月)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "神田川慕情"
w/残像カフェ/ジャンクションピーク/春風堂/サードクラス/
05/24(土)しほんこピアノリサイタル 文京シビックホール
07/02(水)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN
w/Q熱/DIRTYSHOE/Surge-up/Q
07/06(日)オーガナイズ イベント 下北沢CLUB QUE "ペアルック天国vol.4"
LIVE/small circle of friends/copa salvo/your song is good
DJ/フミ・ヤマウチ
07/15(火)モスキイト 高円寺ショーボート "Thank you! Showboat 10th Anniversary"
w/きりん:中井英行(fromオセロケッツ)Vo/g、丸山茂宏(fromオセロケッツ)g、
菅野綱義(fromターバンシェル)Ds、森本知之Ba
/ザ・カードボードボックス/Lost in Found
08/22(金)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "エレキッチュ"
w/航空電子/audipop/バリルブロンコ/ミキサテライト
09/20(土)モスキイト 新大久保club VOICE Q熱企画"GUM TRAP"
w/Q熱/Hiwatt Electric/audipop
DJ/コバチ(from KOBACHI Midnight-SP)
10/10(金)モスキイト 三軒茶屋HEAVEN'S DOOR モスキイト+PETER ROOM合同企画"半魚のフラミンゴ"
w/PETER ROOM/ジョン(犬)/クルブシーズ/mooks
Painting/ヨアン
DJ/ストロベリー・イノッチブレード(a.k.a.イノッチ☆)
10/31(金)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "strange30minutes!"
w/THE MONY/フラグメンツ/ジャンクションピーク/タイカップ
11/15(土)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "エレキッチュDX"
w/SPOOZYS/farmstay/SKYFISHER/schoolgirl69(from福岡)
12/30(火)モスキイト 秋葉原CLUB GOODMAN "〜今年もありがと。感謝の¥1000ライブ〜"
w/THE MONY/エキスパンダー/On the chair/worst taste/ヨシュアカムバック/LOVE-BRAND CREW

top


ちこちこ

<ライブ>
01/13(月)ちこちこ 大久保水族館 新世紀ラブリネス企画"ラブリンピック"
w/新世紀ラブリネス/エーツー
04/30(水)PETER ROOMサポート 秋葉原CLUB GOODMAN
w/テクマ!/リチャードスミス/woogie-boogie/D≠STAR HATE
05/30(金),31(土)稽古ピアノ、演奏 R'sアートコート(労音大久保会館)
ヘンリク・イプセン原作 楽劇ヘッダ・ガブラー
-あなたの子供を焼いてやる-
07/15(火)ちこちこ 吉祥寺曼荼羅
w/甲谷健治/松尾真介/MOTOKI
07/27(日)ちこちこ 初台DOORS JETROBOTレーベル第一弾 「CATROBOT」レコード発売イベント
w/グルタミン/MAMIYO/HAAEM/Q/C 藤原豆子/成瀬昭/RAD HAMMER/タケル
09/24(水)ちこちこ 吉祥寺曼荼羅
w/カワサキタカヤ/ゆなつ/保積沙貴
10/10(金)-10/18(土)稽古ピアノ/譜めくり 群馬県桐生市有鄰館 味噌醤油蔵/横浜にぎわい座のげシャーレ
バイリンガル近松かぶき「女殺油地獄」
針生りん太郎さんのバイリンガルかぶきに、稽古ピアノ(当日は譜めくり)で参加。
12/02(火)ちこちこ 吉祥寺曼荼羅
w/Lovely Tuesday/つだみさこ/
12/22(月)PETERROOM 池袋ロサ
w/テクマ!/サエキけんぞう/Sleeping Beauty/Q熱/Solid Smoke/おにんこ/conti/
航空電子/プチミット/プノンペンモデル/千葉レーダ/シーチキンそよかぜ/SKYFISHER
12/29(月)PETERROOM 吉祥寺曼荼羅 フロッタージュ企画"オートマティズム・5thセッション"
w/フロッタージュ/新宿フォーク/Q熱

<楽曲提供>
9/17(水)-9/20(土)下北沢トリウッド
teamDのショートムービー3作品の内ひとつにちこちこの曲が使われました。
佐藤太喜監督作品『ずっとあなたを待っていた』(DV20min・ホラー/純愛)

<掲載>
04/18(金)コアマガジンから発売の「BUBKA Max」6月号に掲載。
「宍戸留美のルミルーブル 第十回」に着物姿で。

<オンエアー>
10/23(木)インターネットテレビ『噂のmanaco』出演

top


ユミコ

<ライブ>
02/19(水)GEKIDAN夢のSUN 下北タウンホール
ミュージ軽ル・コメディ ほろにがなブーメラン
第13回下北沢演劇祭
03/06(木)-07(金)GEKIDAN夢のSUN 深川江戸資料館小劇場
ミュージ軽ル・コメディ ほろにがなブーメラン
明治学院大学 千葉茂美教授退任記念公演
10/10(金)PETER ROOMウサギ 三軒茶屋HEAVEN'S DOOR モスキイト+PETER ROOM合同企画"半魚のフラミンゴ"
w/ジョン(犬)/クルブシーズ/mooks
DJ/ストロベリー・イノッチブレード(a.k.a.イノッチ☆)
11/29(土)コーロ・ビアンカ 横浜関内ホール
「マッチ売りの少女」のナレーションを担当

top